Jump to content
Sign in to follow this  
Baldr

Афоризм о смысле жизни

Recommended Posts

Dong

без нас кто бы знал что вы хорошие...

Самый легкий день был вчера!

_Alexandr_

А зачем почку отдавать если она на черном рынке 50К стоит. Сорри конечно, но я спекулянт а не мазохист.

ToB. CyxoB

По-моему, смысл вещь переменная, не константа. И зависит смысл от радиуса сферы действия. В рамках дома, семьи смысл один. В рамках города - смысл совсем иной. В рамках государства уже другой. Ну а в рамках всей вселенной его вовсе нет!

Я думаю, что чем меньше объем, тем больше смысла. И чем больше объем, тем меньше смысла.

Брачо

Baldr... не обижайся... :wink:

...тот кто знает поймёт, то о чём речь идёт...

Balu
В первую очередь человек должен позаботится о своем благополучии и благополучии своей семьи,

я то же так думал. Но тут другой возник вопрос: а зачем заводить семью? За чем продлять жизнь себе подобным?

Не вижу я объяснения в том, что чел живёт для того что бы плодить себе подобных.

Не в этом смысл.

Лара

А зачем почку отдавать если она на черном рынке 50К стоит. Сорри конечно, но я спекулянт а не мазохист.

не отдавать, а пожертвовать...можно и 50К, только вопрос опять же риторического характера... не о чем-то конкретном...

"Человек должен посвящать свою жизнь чему-то более важному, чем удовлетворение собственных потребностей", кажется так звучала фраза вначале...

лара

Dong

и что есть важнее чем удовлетворение своих потребностей?

Самый легкий день был вчера!

Брачо

отвечу конкретно Baldr'у:

Выброси вас посреди пустыни чтобы Вы стали делать? А? Думать о возвышенном, о великих замыслах?
- отвечу серьёзно, без всяких вы@бонов - конечно не до великих замыслов будет, но и в животное я не превращусь совершенно точно, умру стоя, а не на коленях. Я хорошо знаю себя и свой характер, и уверен в своих силах.

Они только констатируют факты и сами ничего путного сказать не могут. Если Вы такой умный а мы все тут слабые дураки, то снизойдите до нас и просвятите зачем мы живем на этой планете.
- я, наверное слишком резко высказался, и поэтому меня не правильно поняли. Ни в коем случае не считаю себя самым умным и тем более не собираюсь кого-то учить. Вопрос, который задали вы, задают наверное все в определённом возрасте. Это просто надо перерасти. Я так понимаю, что вы хотели услышать мою точку зрения по этому вопросу? Хорошо, попытаюсь ответить:

Вопрос " в чём смысл жизни" делится на два подвопроса

1) смысл жизни (существование биологических объектов во вселенной) в принципе

2) смысл жизни отдельно взятого человека (цель)

1) Я считаю, что смысла "жизни в принципе" не существует. Ну просто нет и всё.

2) По идее смысл жизни(цель) отдельно взятого человека должен определять (в идеале) сам отдельно взятый человек, но лично моё мнение, что такой цели быть не должно, иначе это уже не Человек, а биологический организм, выполняющий определённую функцию. Человек МОЖЕТ(а не должен) стремиться от одной своей своей мечты к другой (если небольшие), а в идеале родить в голове одну большую и чистую мечту и жить ради неё, получая при этом удовольствие от жизни (это важно). Если на пути к своей Мечте вы не получаете радости и удовольствия, то это уже Цель. Следовательно нужно пересмотреть свои позиции. Ну вот в принципе и всё (если покороче :wink: )

Меньше читайте, меньше учитесь, больше думайте. Учитесь и у учителей, и в книгах только тому, что вам нужно и хочется узнать
- соглашусь

Удачи :wink:

...тот кто знает поймёт, то о чём речь идёт...

Nekto
:arrow:

Nekto
отвечу серьёзно, без всяких вы@бонов - конечно не до великих замыслов будет, но и в животное я не превращусь совершенно точно, умру стоя, а не на коленях. Я хорошо знаю себя и свой характер, и уверен в своих силах.

Животное человек или не животное. Это как посмотреть. Один индивид 120 кг весит, а другой 50. И спереди у него кожа к позвоночнику прилипает. Да это ж тень ходячая, а не человек. И какое уж там животное. Чего не скажешь про первого. Вообще говоря, бывает, и животные имеют смысл жизни и совсем не всегда эгоистичный. Есть такая порода собак – бульмастиф. Конечно не естественным отбором сотворена, а очень целенаправленным. Но животное же без сомнения. Однако смысл его жизни защита хозяев. И высшая цель отдать за них жизнь. Мечта любого бульмастифа. Так и смотрит, где бы от кого бы защитить. И чем страшнее опасность, тем больше у него решимости. Нет любимой хозяйки или хозяина дома, так они не едят, а некоторые даже не пьют. Что-то не пойму – где тут эгоизм. Кормят-то его не за что-то. И он это прекрасно знает. Но и при чём тут альтруизм? Кстати, Лара, ходят слухи, Данко ещё отличился. А вот эрдэлька у нас было умирал. Стоя. Из последних сил до последнего вздоха. Жена последние секунды помогала стоять - почти держала. Вот Человек был. Но тема интересная… Не, - я только критиковать, а ответа не знаю, простите. Потому и интересно.

P.S. А мечты, типа много, но маленькие и поочереди, или одна, но большая - так толи надо их иметь, толи нет. Вероятно, смотря о чём они, такие большие-то или маленькие, но много.

P.P.S. А почки раздавать бесплатно– так оно развращает, как всякая халява. Кто-то когда-то говорил, или сочиняют люди, будто благо не накормить рыбой голодающих, а научить их эту рыбу ловить. Как Франкус, приблизительно, :D - не диктовать постоянно когда и какие позиции открывать и закрывать, а завлечь в свои "сети" и научить самому это определять.

natalia

2) По идее смысл жизни(цель) отдельно взятого человека должен определять (в идеале) сам отдельно взятый человек...

С первым я согласна, а вот второе...

Если человек смыслом жизни ставит какую-то конкретную цель, то это уже, по-моему, фанатизм. А это всегда ограничение сябя как личности. Тема очень сильно перекливается с веточкой о понимании свободы, ИМХО. Благодарю организатора за то, что заставили пошевелить мозгами. А то живу и живу себе.

aron

2) По идее смысл жизни(цель) отдельно взятого человека должен определять (в идеале) сам отдельно взятый человек...

С первым я согласна, а вот второе...

Если человек смыслом жизни ставит какую-то конкретную цель, то это уже, по-моему, фанатизм. А это всегда ограничение сябя как личности. Тема очень сильно перекливается с веточкой о понимании свободы, ИМХО. Благодарю организатора за то, что заставили пошевелить мозгами. А то живу и живу себе.

А может быть так и надо? Может в этом и есть сермяжная правда?

ИМХО: Каждый человек всегда поступает только так, как ему в данный момент комфортнее (очнь неудачное слово, но ближе по смыслу не подберу)... То есть смысл жизни - просто жизнь, каждому своя, в зависимости от собственных принципов и ограничений.

Ну а цель жизни - это уже совсем другая тема... :roll:

Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...

Frankus....

Смысл жизни У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЙ -и зависит от его мировоззрения.

http://forum.alpari-idc.ru/member.php?u=21505

"Думай о будущем и ты не прогадаешь"

"Аз есмь царь":)

aron
Евгений, Вы что то в этот раз очень лаконичны... :wink: Более развернуто, если Вас не затруднит... :roll: И желательно применительно к Вашему мировоззрению... :wink:

МужЫк
Евгений, Вы что то в этот раз очень лаконичны... :wink: Более развернуто, если Вас не затруднит... :roll: И желательно применительно к Вашему мировоззрению... :wink:

Ты што, ты што!!! Не вспугни. К нему сестра таланта приехала...

И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день.  :lol:  (с)

Baldr
отвечу конкретно Baldr'у:

Выброси вас посреди пустыни чтобы Вы стали делать? А? Думать о возвышенном, о великих замыслах?
- отвечу серьёзно, без всяких вы@бонов - конечно не до великих замыслов будет, но и в животное я не превращусь совершенно точно, умру стоя, а не на коленях. Я хорошо знаю себя и свой характер, и уверен в своих силах.

Они только констатируют факты и сами ничего путного сказать не могут. Если Вы такой умный а мы все тут слабые дураки, то снизойдите до нас и просвятите зачем мы живем на этой планете.
- я, наверное слишком резко высказался, и поэтому меня не правильно поняли. Ни в коем случае не считаю себя самым умным и тем более не собираюсь кого-то учить. Вопрос, который задали вы, задают наверное все в ......

Вот это я понимаю, ОТВЕТ!!!! За что вам отдельное спасибо ;)

Цель жизни и смысл жизни путать не стоит, т.к. смысл определяет нечто бесконечное, а цель достижимое. Если цель в жизни стать самым успешным спекулянтом всех времен и народов, то это не значит, что при ее достижение надо умереть. А если смысл - выжить, то это уже кто сколько протянет и этот самый смысл будет с нами даже если мы умрем через минуту после рождения или через 90 лет.

Богатый человек - раб своего богатства. Только кочевник по истине свободен.

Frankus....

Смысл жизни одного, например: стать богатым и оставить деньги по наследству.

Другого: прославиться

Третьего: попасть в рай после смерти итд итп.

А у меня в двух слвоах не описать.

кому интерсено побеседовать за жизнь (уже говрил) в ресторанчик господа в ресторанчик:)

http://forum.alpari-idc.ru/member.php?u=21505

"Думай о будущем и ты не прогадаешь"

"Аз есмь царь":)

HQ

aron и МужЫк, вы не поняли. Это Frankus афоризм сказал. :lol: Вы хотели длинный афоризм? :lol:

МужЫк

aron и МужЫк, вы не поняли. Это Frankus афоризм сказал. :lol: Вы хотели длинный афоризм? :lol:

Туплю. (с) Афоризм

ЗЫ:Кто короче?

HQ
Туплю. (с) Афоризм

Упс.

МужЫк
Туплю. (с) Афоризм

Упс.

:lol:

Волкодав
Туплю. (с) Афоризм

Упс.

post-17444-1404209476,9356_thumb.gif

\"Ден. знаки в чужих руках ,он воспринимал как личное оскорбление...\" Ильф и Петров.

МужЫк
Туплю. (с) Афоризм

Упс.

Пиксел как вершина лаконичности... :lol::lol::lol::lol::lol:

aron
Туплю. (с) Афоризм

Упс.

Пиксел как вершина лаконичности... :lol::lol::lol::lol::lol:

Пояснять замаешься, что ты имел ввиду... :lol:

Лара

Если у тебя прекрасная жена, офигительная любовница, крутая тачка, нет проблем с властями и налоговыми службами, а когда ты выходишь на улицу всегда светит солнце и прохожие тебе улыбаются - скажи НЕТ наркотикам.

лара

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.