Jump to content
Sign in to follow this  
Baldr

Афоризм о смысле жизни

Recommended Posts

Baldr

На сайте forex.kbpauk.ru в правом верхнем углу находиться афоризм:

"Человек должен посвящать свою жизнь чему-то более важному, чем удовлетворение собственных потребностей".

Смысл жизни - выжить. Чтобы выжить, надо удовлетворять собственные потребности. Т.е. быть как животное, заботиться о себе. Если помогать другим людям, то это будет все равно забота о себе, т.к. человек надеется, что они не забудут сделанного им добра и в случае личной катастрофы те помогут ему. Или же просто человек делает ради создания хорошей репутации. Если служить другим бескорыстно, выполнять все их прихоти, то это уже ле личность (в современном понимании не человек). Если вообще не выполнять ничьих потребностей, то вымрут все.

Так вот мне интересно, чему же это. Чему должен посвятить человек свою жизнь. У кого какие идеи???

Богатый человек - раб своего богатства. Только кочевник по истине свободен.

Camaro

Во-первых человек никому и ничего не должен.

Во-вторых человек является живым организмом - биологической единицей.... Отсюда присутствие инстинктов и рефлексов. Они первичны. Все остальное - душа. мораль, общество - вторично и не материально. Любое здоровое, в биологическом плане животное, будет преже всего заботится о собственном выживании и выживании своего потомства.

"Посвящать" свою жизнь человек может чему угодно - но это всё иллюзия якобы царя природы. Это догмы, культивируемые общностью. Человечеством. Природа всё-равно будет первичной и не иллюзорной. И "святым" долгом человека природе останется единственная цель - сохранение биологического вида. Выживание.

Вот так вот.

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины." Ф. Ницше

Лара

Умный слабый выбирает жизнь – как процесс, Умный сильный выбирает жизнь – как путь.

лара

Лара

Пусть отныне честью вашей будет не то, откуда происходите вы, но то, куда идёте.

Ф.Ницше

лара

Klaus
Умный слабый выбирает жизнь – как процесс, Умный сильный выбирает жизнь – как путь.

Интересно , а что в таком смысле можно сказать о "дурак слабый" и дурак сильный" ..........что они выбирают ???

Not to be forgotten.....Nothing to be afraid !!! *** Klaus *** :rose: :rose: :rose:

Лара

Все говорит само за себя....

"Слабый дурак" - вероятнее всего - слабоумный...

ну а "Сильный дурак" - здесь уже все и вся бессильны...

лара

_Alexandr_

В первую очередь человек должен позаботится о своем благополучии и благополучии своей семьи, а потом уже все остальное. Если ты будеш помогать кому то другому а твои жена и дети будут голодать то скорей всего они возненавидят такого отца семейства. К тому же я думаю все кто на форексе в первую очередь думают как выиграть, а не слить, а если кто то выиграл то кто то проиграл. Выходит что все кто сделал себе состояние на фин рынках эгоисты. Меня этот вопрос не интересует абсолютно, сейчас общество такое, что статус человека определяется размером его счета в банке, а если человек гуманист и мизантроп но у него нет денег то скорей всего его посчитают идиотом а не матерью Терезой. Времена рыцарей прошли и девченки влюбляются сейчас не в романтиков и поэтов а в тех кто на дорогом мерсе и у кого золота побольше на шее висит. Увы, но реальность такова

Klaus
Все говорит само за себя....

"Слабый дурак" - вероятнее всего - слабоумный...

ну а "Сильный дурак" - здесь уже все и вся бессильны...

Помню где-то слышал поговорку : "Доброта без силы - деньги на ветер !" ...............а выражение "слабый дурак" - это как масло-масляное. В том смысле , что если человек слабый - то он уже за это дурак . Надо быть сильным , ну или стремиться стать таковым !!!

А вот между "сильный умный " и "сильный дурак" - тут грань более расплывчатая ...........хотя к уму тоже надо стремиться !!!

Помимо всего - важно что из себя человек представляет как личность . Я видел разных людей и среди них попадались достаточно дерьмовые по сути ..........хотя вроде и умные и не слабые !!!

Надо иметь чистоту намерения ..................и уметь стоять до конца за свои убеждения и за тех , кто за твоей спиной !!! Вот это и есть путь !!!

Not to be forgotten.....Nothing to be afraid !!! *** Klaus *** :rose: :rose: :rose:

Klaus
В первую очередь человек должен позаботится о своем благополучии и благополучии своей семьи, а потом уже все остальное. Если ты будеш помогать кому то другому а твои жена и дети будут голодать то скорей всего они возненавидят такого отца семейства. К тому же я думаю все кто на форексе в первую очередь думают как выиграть, а не слить, а если кто то выиграл то кто то проиграл. Выходит что все кто сделал себе состояние на фин рынках эгоисты. Меня этот вопрос не интересует абсолютно, сейчас общество такое, что статус человека определяется размером его счета в банке, а если человек гуманист и мизантроп но у него нет денег то скорей всего его посчитают идиотом а не матерью Терезой. Времена рыцарей прошли и девченки влюбляются сейчас не в романтиков и поэтов а в тех кто на дорогом мерсе и у кого золота побольше на шее висит. Увы, но реальность такова

А попробуй на это посмотреть с точки зрения рынка ...............

Раньше была романтика - это одно направление ...........потом мерсы - это другое !!! Важно понять глобальный тренд !!!

Вопрос кто и как эти направления поддерживает !!! Я думаю , если бы многие девочки не были тут же готовы отдаться за этот мерс - всё было бы иначе !!!

Camaro

С "умным слабым" все понятно. Он существует ради сохранения вида. Весь смысл (именно материальный и биологический) - продолжение рода и воспитание потомства...

А какова цель пути "сильного умного"??? Ради чего он коптит небо???

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины." Ф. Ницше

Dong

Вспомнился старый анекдот....

5-летний мальчик подходит к аксакалу и спрашивает

-Яшули, а в чем смысл жизни?

-Это очень хорошо, что ты, юный пальван, интересуешься смыслом жизни в столь раннее время...но как бы тебе доходчивее объяснить...

Вон видишь на бархане стоит ишак?

-Да

-Вот так и люди..живут живут и умирают...

Самый легкий день был вчера!

_Alexandr_

Ну покажите мне где и кто сейчас делает добро.

Если олигарх какой то или компания крутая делают добро(спонсируют детские дома, церкви строют или что то подобное) так это для репутации или для ухода от налогов. А в политику например все идут с чистыми добрыми намерениями сделать мир лучше и справедливее, а когда человек приходит к власти возникают совсем другие мысли типа все воруют а я что хуже.

Klaus
Ну покажите мне где и кто сейчас делает добро.

Если олигарх какой то или компания крутая делают добро(спонсируют детские дома, церкви строют или что то подобное) так это для репутации или для ухода от налогов. А в политику например все идут с чистыми добрыми намерениями сделать мир лучше и справедливее, а когда человек приходит к власти возникают совсем другие мысли типа все воруют а я что хуже.

Попробуй сам сделать что-то иначе и своим примером воодушеви на это окружающих !!! Как говорил в своё время М.С. Горбачёв :"перестройку надо начинать с себя" .........

И вот такой подход может быть что-то и изменит !!!

А так можно просто ждать , надеяться и констатировать факт ,что что-то не так вокруг !!!

_Alexandr_

А зачам мне это, я никому и ничего доказывать не хочу и не буду. А если ты хочешь то покажи всем пример

Лара

Клаус, я подумала, что вы шутите, и вот так глупо изобразила версию с "дураком"...

Вообще, я считаю что альтруизм, перестал существовать со времен Христа, кстати он должно быть единственный альтруист, когда-либо жившим на земле и пожертвовавшим себя, ради спасения человечества.

Герои и патриоты, к несчастью, покинули нашу несчастную землю.

Человек живет, прежде всего, ради себя самого, своего потомства, не спорю, что ради своих детей, семьи, родственников, вы можете чем-то пожертвовать, но не более. Мы только сочувствуем чужой беде, помогаем эмоционально, но в жертву ничего не приносим...

Даже волонтеры, работают в странах Африки, Азии, Южной Америке за деньги, знаю одного Африканского миссионера, проповедующего христьянство и возившего Библию на английском в Россию, так он такие деньжищи со спонсоров срывал, а спонсоры платили, потому как мелосердие здесь таксам не подлежит... И на ум приходит не альтруизм, а эгоизм и слова Достоевского...

...Но что же мне делать, если я наверное знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма. Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю. Жизнь - коммерческая сделка... (Федор Мuхайлович Достоевский)

Альтруизм без эгоизма — как костюм без подкладки — украшает, но не греет. (Илья Шевелев)

Будь альтруистом, уважай эгоизм других! (Станислав Ежи Лец)

лара

Klaus
Клаус, я подумала, что вы шутите, и вот так глупо изобразила версию с "дураком"...

Вообще, я считаю что альтруизм, перестал существовать со времен Христа, кстати он должно быть единственный альтруист, когда-либо жившим на земле и пожертвовавшим себя, ради спасения человечества.

Герои и патриоты, к несчастью, покинули нашу несчастную землю.

Человек живет, прежде всего, ради себя самого, своего потомства, не спорю, что ради своих детей, семьи, родственников, вы можете чем-то пожертвовать, но не более. Мы только сочувствуем чужой беде, помогаем эмоционально, но в жертву ничего не приносим...

Даже волонтеры, работают в странах Африки, Азии, Южной Америке за деньги, знаю одного Африканского миссионера, проповедующего христьянство и возившего Библию на английском в Россию, так он такие деньжищи со спонсоров срывал, а спонсоры платили, потому как мелосердие здесь таксам не подлежит... И на ум приходит не альтруизм, а эгоизм и слова Достоевского...

...Но что же мне делать, если я наверное знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма. Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю. Жизнь - коммерческая сделка... (Федор Мuхайлович Достоевский)

Альтруизм без эгоизма — как костюм без подкладки — украшает, но не греет. (Илья Шевелев)

Будь альтруистом, уважай эгоизм других! (Станислав Ежи Лец)

Лара !!! Мне понятен ход ваших мыслей и манера их изложения .....Вообще ,я хоть и

недавно на этом Форуме ,но за это время увидел здесь много интересных людей .

И сегодня в очередной раз убедился ( в вашем лице) ,что попал сюда не зря !!!

:D

Лара

"А какова цель пути "сильного умного"??? Ради чего он коптит небо???"

Наверное, ради того, чтобы не быть таким как все...

лара

Frankus....

Это вопрос мировоззрения.

Человек, который придерживается иных убеждений никогда гне поймет, что добро можно делать от чистого сердца просто по убеждениям ничего за сие не прося. Ему всегда будет казаться. что тот , кто совершил сей добрый поступок, имеет какую-то корысть.

И им (тому, кто сделал сие) и тому, кто считает, что за этим что-то стоит не понять друг друга.

http://forum.alpari-idc.ru/member.php?u=21505

"Думай о будущем и ты не прогадаешь"

"Аз есмь царь":)

Брачо

Смысл жизни - выжить. Чтобы выжить, надо удовлетворять собственные потребности. Т.е. быть как животное, заботиться о себе.

- ууу, молодой человек, давно из зоопарка сбежали? Выживать и удовлетворять свои потребности это удел безмозглых животных (извините за прямоту). Хотя вы наверное искренне верите, что произошли от обезьяны :lol:

Чему должен посвятить человек свою жизнь. У кого какие идеи???
Кошмар, у вас нет даже ИДЕИ на что потратить свою жизнь :shock: . Если вы ещё юный молодой человек, то вас можно слегка пристыдить :wink: , а если вы уже человек в возрасте, то посочувствовать...

Тут вы ещё дружно разбирали какие дураки, что выбирают :) Никто кроме т.н. "умного-сильного" ничего не выбирают, а делают так как положено.

Тема про добро,зло и девочек в мерсах..хм :) Почитайте (вдумчиво) "Мастер и Маргарита" - поможет

И последнее, дорогая Лара, на слоган "не быть таким как все" сейчас работает вся мировая индустрия "чего угодно". Будьте собой, я уверен вам это к лицу :wink:

И вообще не морочьте себе голову всякими философскими трактатами, и живите ради МЕЧТЫ, большой и чистой :wink: :) !!!

...тот кто знает поймёт, то о чём речь идёт...

HQ
И на ум приходит не альтруизм, а эгоизм и слова Достоевского...

Достоевский ИМХО не пример, а точнее пример отрицательный. Он всегда воспевал неудачников и глумился над людьми успешными. А должно быть совсем наоборот. Но это вопрос мировоззрения, как правильно заметил Франкус.

Лара

@И последнее, дорогая Лара, на слоган "не быть таким как все" сейчас работает вся мировая индустрия "чего угодно". Будьте собой, я уверен вам это к лицу @

Пример, Маяковский, Есенин, Солженицын, Сахаров, Грин Спен - уйма примеров, люди не такие, как все, проявившие свой талант и гуманизм, оставившие след в истории. Люди сильные и умные, не похожие на общую массу.

лара

Boomerang
На сайте forex.kbpauk.ru в правом верхнем углу находиться афоризм:

"Человек должен посвящать свою жизнь чему-то более важному, чем удовлетворение собственных потребностей".

Попробую коротко. :)

Удовлетворение собственных портебностей есть процесс

бесконечный, поскольку каждая удовлетворенная потребность

порождает новую. Это как дрова в костер бросать. Костер

разгорается с всё большей силой, ещё больше распаляя человека,

вызывая в нем всё большие потребности. В итоге человек посвящает

всё свое существование вещам проходящим и суетным.

Я не скажу что надо ходить в рванине с фонарем в руке и жить в бочке, но в известном смысле прав был старик Вольтер:

"Кто ограничивает себя в желаниях тот всегда достаточно богат". :D

Я бы перефразировал и вместо "ограничивает"

поставил "контролирует". Но это не каждому дано.

А по поводу "Человек должен посвящать свою жизнь...".

В индуизме есть концепция реинкарнации. Так вот по ней,

в следующей жизни человек получает тело в соответствии

с тем, о чем он думает в момент смерти. А думает в момент смерти

он о том, чему(кому) посвящена была вся его жизнь.

Думаешь о еде - быть тебе свиньей,

а думаешь о Боге - попадешь к Богу :D

P.S. А думаешь о форексе - родишься трейдером. :wink:

Извините коротко не получилось.

Сразу прошу прощенья у атеистов, гедонистов и др.

и скажу, что спорить с вами не буду. :D

Baldr
- ууу, молодой человек, давно из зоопарка сбежали? Выживать и удовлетворять свои потребности это удел безмозглых животных (извините за прямоту). Хотя вы наверное искренне верите, что произошли от обезьяны :lol:
Выброси вас посреди пустыни чтобы Вы стали делать? А? Думать о возвышенном, о великих замыслах? Счаз!!! Вы будите думать как бы не сдохнуть под палящим солнцем как самое настоящее животное.

Чему должен посвятить человек свою жизнь. У кого какие идеи???
Кошмар, у вас нет даже ИДЕИ на что потратить свою жизнь :shock: . Если вы ещё юный молодой человек, то вас можно слегка пристыдить :wink: , а если вы уже человек в возрасте, то посочувствовать...

Вы думаете как аналитик "крутого" иностранного инвестиционного банка. Они только констатируют факты и сами ничего путного сказать не могут. Если Вы такой умный а мы все тут слабые дураки, то снизойдите до нас и просвятите зачем мы живем на этой планете. Речь вообще шла о правильности/неправильности афоризма.

Богатый человек - раб своего богатства. Только кочевник по истине свободен.

Лара

Человек, который придерживается иных убеждений никогда гне поймет, что добро можно делать от чистого сердца просто по убеждениям ничего за сие не прося.((Frankus)

повторюсь...

Как допустим, вы идете по улице, перед вами падает старый человек без сознания, вы как полагается вызываете скорою, даже едите в поликлинику, проведуете, звоните, у пациента -почечная недостаточность, нужен орган для пересадки. Ответьте честно... Вы отдадите ему свою почку?

В эгоизме, как в айсберге, есть две части: невидимая и видимая. Первая — это минимум, формирующий личность, закладывающий базу альтруизма; вторая — “излишек“, не красящий личность, — то, что в быту называют эгоизмом. (Илья Шевелев)

лара

natalia

А по-моему, хоть умный, хоть дурак (не бывает идеальных дураков и умных, все относительно) - нет никакого смысла особого в жизни. Просто живи и радуйся, что живешь! Без злых и коварных ведь тоже было бы скучно! Ну а потом, мы ведь все хорошие!!! И это правда!

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.