Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Движения цены как иллюзия возможностей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Я здесь свой

•  
  •  
  • 34 969 сообщений
  • 2 записей в блоге

Отправлено 27 Апрель 2017 - 01:18

Правильную ли задачу решают трейдеры и управляющие на фондовом рынке [и на форексе]? 

11.05.2015 12:26 - mehanizator - Психология, Управление активами
Простой вопрос - какую задачу решают агенты на фондовом рынке? Трейдеры, торгующие своими деньгами или управляющие, торгующие чужими. Когда человек принимает решение, он оптимизирует какой-то параметр в какой-то задаче. Какой конкретно параметр какой именно задачи они оптимизируют? 

Казалось бы, правильно поставленная задача должна выглядеть, как оптимизация отношения доходности к риску на долгосрочном периоде. Ну или доходности при допустимом риске на долгосрочном периоде. Главное, что в правильной задаче фигурирует долгосрочный период, потому что вряд ли многие трейдеры и управляющие собираются как можно быстрее уйти с рынка, немного подзаработав. 

Однако мне представляется, что реальная задача, которая на самом деле решается многими трейдерами и управляющими, выглядит по-другому, а именно как максимизация вероятности получить доходность в некотором довольно краткосрочном ближайшем будущем - может быть полгода-год. 

Имеем две задачи: 
1. Максимизация доходности к риску на долгосрочном периоде. 
2. Максимизация вероятности получить доходность в ближайшем будущем. 

Это разные задачи, и у них могут быть разные решения. Причем оптимальное решение второй задачи может быть неоптимальным или даже плохим решением для первой задачи. 

Если говорить о наемных управляющих, то тут все понятно – многие фонды/инвесторы просто распрощаются с управляющим, если он не будет зарабатывать пару лет. А если даже и нет, сидеть без бонусов пару лет довольно грустная перспектива. Поэтому смещение акцента с первой задачи на вторую может быть вполне рациональным выбором. 

Однако и частные трейдеры, торгующие своими деньгами, могут, иногда возможно даже неосознанно, корректировать свою работу в пользу второй задачи. Потому что к этому их будет толкать психология. Ведь решение первой задачи, скорее всего, психологически более тяжелое, чем решение второй, и самое главное – его сложнее отыскать. 

Кроме того, даже правильное решение первой задачи удерживать трейдеру может оказаться не по силам, и он на очередной затяжной просадке может уйти в другую стратегию, и скорее всего в его новой стратегии акцент будет смещен в сторону ближайшего будущего, чтобы быстрее отыграться. 

Есть большой класс стратегий, который решают вторую задачу, не решая первую: 

1. Статистически необоснованная продажа опционов далеко вне денег. Премия сразу, реализация рисков – когда-нибудь потом, если совсем не повезет. 
2. Мартингейл – удвоение позиции против убыточных движений. Если отчетность идет по концу месяцев или кварталов, просадки внутри отчетных периодов не видно. В отдаленном светлом будущем маячит критическая просадка с неприемлемыми убытками. 
3. Стратегии с совсем близкими тейками и совсем далекими стопами. Почти то же самое, что и мартингейл. 

В общем, любые стратегии, которые дают прибыль сейчас, откладывая реализацию рисков на неопределенное будущее, хорошо решают вторую задачу. При этом в долгосрочном периоде, с учетом реализованных рисков, они могут быть убыточными. Фактически, они тянут доходы из отдаленного будущего, поднимая вероятность получить прибыль в ближайшем будущем. 

К примеру, стратегия, дающая за квартал вероятность 85% получить 10% доходности и вероятностью 15% потерять 60% – может оказаться привлекательной для управляющего или даже для трейдера со слишком близким горизонтом целеполагания. Несмотря на то, что на долгосрочном горизонте она убыточна. 

Интересный вопрос – не этот ли сдвиг в целеполагании агентов рынка ответственен за эффекты возврата к среднему, наблюдаемые на горизонтах в 3-5 лет? На таком горизонте большинство стратегий описанного выше класса в полной мере реализуют скрытые риски и уходят в убыток. 

В любом случае, трейдеру лучше держать под контролем свой горизонт целеполагания, потому что ориентация на краткосрочные результаты может пойти во вред результатам долгосрочным. 

Автор: Александр Кургузкин (aka mehanizator)

• 0

#22 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 27 Апрель 2017 - 01:24

Как "плата за выход" из торговой стратегии убивает вашу доходность

13.04.2015 11:09 - mehanizator - Алготрейдинг, Психология, Стратегии
Дальше я буду писать о классе стратегий, которые строятся вокруг ограниченного куска исторических данных, без привлечения внешних по отношению к цене моделей. То есть все берется из цены. По-моему, весь алготрейдинг, что я видел в интернете, это именно такие стратегии. Берется кусок данных в несколько лет, подгоняется система, начинается торговля. 

То, что существенная доля результатов системы на тестовом периоде будет состоять из переподгонки, это вряд ли новость для кого-то. В принципе, ничего плохого само по себе этот факт не несет, особенно если трейдер все понимает. Ну да, подгонка есть, все равно никто, наверное, не ждет таких же сладких результатов, какие проявились на тестовом периоде. 

Трейдер ставит на то, что на тестовом периоде присутствовали какие-то, пусть локальные, но факторы, и что действие этих факторов продолжится по-меньшей мере в ближайшем будущем. Ок, я не могу сказать, что эта ставка в принципе не обоснована. Наверное, есть. Наверное, продолжится. 

Теперь посмотрим неопределенности и порождаемые ими риски. 

Сколько в результатах переподгонки – неизвестно, и очень сложно оценить. Был ли вообще там фактор? Какой срок этот фактор будет действовать и каким образом перестанет проявляться? Тихо сойдет на нет или резко, с фазовым переходом, перекинется в противоположность? 

Понятное дело, что все это даст неопределенность с будущей доходностью, но я бы хотел заострить внимание на другом: у вас будет неопределенность с будущей дисперсией результатов, которая сильно больше, чем неопределенность с доходностью. Вы наверняка сильно недооцениваете дисперсию будущих результатов системы. 

Выражусь проще. 

Очень вероятно, что ваша система выйдет на такую просадку, которую вы никак не ждали. 

И вот тут наступает самое интересное. Вам надо будет принимать решение. У вас есть альтернатива: 

1. Решить, что это просто результат волатильности результатов и торговать дальше. 
2. Решить, что фактор сдох, и сдать систему в утиль. 

Так вот, я думаю, что в подавляющем большинстве случаев, когда система уходит вниз на волатильности результатов, у вас будет большой соблазн сдать ее в утиль, и рано или поздно вы таки сделаете это. Редко кто меняет систему, пока она зарабатывает. Из системы как правило уходят на больших убытках. 

Причем под «уходом» я также понимаю и повторную подгонку за новыми параметрами. Система с новыми параметрами это новая система. 

Выходя из «еще живой» системы, когда она ушла вниз на дисперсии результатов, вы фиксируете своего рода убыток. Его можно понимать как «плату за выход» из системы. 

• 0

#23 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 27 Апрель 2017 - 01:25

Главная проблема алготрейдинга

21.04.2015 22:26 - mehanizator - Алготрейдинг, Стратегии
Продолжу свои злобные нападки на алготрейдинг. Не то, чтобы я был сторонником других подходов, и уж тем более интуитивного, но дело вот в чем. 

В инвестировании/трейдинге для устойчивых результатов очень важно не заниматься заведомой ерундой. Ерунда это всегда повышенные риски и, как минимум, потеря времени. Вычеркните из всего набора доступной инвестору активности заведомую ерунду, и вы получите более-менее работающие подходы. К сожалению, скорее всего для составления заветного списка вам придется много лет ходить по граблям самому, потому что вокруг любой заведомой ерунды роятся толпы преданных фанатов, харизматичные гуру и вообще жизнь кипит. Никак с ходу невозможно поверить, что такая жизнь может кипеть вокруг ерунды. 

Так вот, как и в прошлый раз, мое мнение будет касаться стратегий, которые опираются исключительно на цену. Сейчас очень много разных инструментов под общей маркой «машинного обучения». Просто бери нужные библиотеки, втыкай туда ценовой ряд, получай модель, торгуй, богатей. Хотите – нейросети, хотите – генетические алгоритмы. Не хотите? Ну, вот вам пересечение скользящих средних, не суть важно. Все эти Метастоки с Амиброкерами – простенькие разноцветные статистические машины «для гуманитариев». 

Важно, однако, то, что при таком подходе делается неявное допущение о стационарности ценового ряда. О том, что будущий ценовой ряд будет иметь параметры, похожие на наблюдавшиеся в прошлом, как минимум, в ближайшем. 

И вот тут-то и таится засада: ряд-то - нестационарный! А раз так, то вся эта деятельность по применению супермощных алгоритмов машинного обучения поверх нестационарных данных сразу теряет смысл. 

Я, конечно, далек от мысли, что сообщаю новость. Я думаю, все всё понимают. Ну или делают вид. Просто меня не покидает ощущение, что на этот факт старательно закрывают глаза, или, по меньшей мере, держат их недостаточно открытыми. Идут на сделку с собственной жадностью и делают опасное допущение. 

А факт заслуживает того, чтобы на него смотрели максимально пристально, потому что нестационарность ряда дает сильно нехороший для риск-менеджмента эффект: 

Вы не можете оценить будущие риски. 

Не можете, потому что просто не знаете параметров будущего ряда. Потому что он, зараза, нестационарный. Про будущую доходность я даже не говорю. Доходность это в конечном итоге не так интересно, как риски. Хотя бы потому, что на долгосроке риски склонны сильно отражаться на доходности. 

Если алготрейдинг для вас не более, чем увлекательное хобби, то не страшно. Ну бомбанет вам эквити, может вы за адреналином как раз сюда и пришли. А вот если это профессия, такого рода неопределенность рисков может нехорошо отразиться на вашем стейтменте. Торгуете вы, например, десять лет с красивым шарпом, а потом какая-нибудь стратегия съезжает с катушек и конец вашему шарпу, и, возможно, карьере. 

Что делать? 

Моя версия - надо искать контексты, где есть априори(!) возврат к среднему. Парный трейдинг похожих активов, например. Перетоки между рынками или секторами. Risk-on, risk-off динамика. Что-нибудь такое, где стационарность ряда обеспечена самой логикой процесса. 

• 0

#24 Dagnar

Dagnar

Фундаменталист

•  
  •  
  • 1 447 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2017 - 06:54

Что делать?  Моя версия - надо искать контексты, где есть априори(!) возврат к среднему. Парный трейдинг похожих активов, например. Перетоки между рынками или секторами. Risk-on, risk-off динамика. Что-нибудь такое, где стационарность ряда обеспечена самой логикой процесса. 

И при отклонениях от среднего ставить на возврат, и усреднять, усреднять.... Априори(!) же вернется.  А потом вжух, и 15 января 2015 года, засада, и этот нестационарный оказался.

• 1

#25 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2017 - 19:16

"

Однако волатильность рыночной цены сама по себе настолько яркое явление, что для непрофессионального трейдера она неизбежно выглядит как кладезь возможностей. Поэтому усилия многих трейдеров будут направлены именно туда - на попытки извлечь прибыль из волатильности, из движений цены как самостоятельного явления. 

Вопрос должен ставиться по другому - стоит или нет вкладывать свои ресурсы в попытки заработать на движениях цены? Будет ли этот расход ресурсов эффективен по сравнению с более простыми и надежными стратегиями, концентрирующимися не на движениях цены, а на контакте с корпоративными прибылями? В подавляющем большинстве случаев ответ будет "нет, не стоит, не будет". Средний непрофессиональный участник рынка, пытающийся выжать что-то из движений цены, уступает инвестпортфелю. 

Рационально выстроенная задача трейдера должна учитывать конечность его ресурсов. Гонка за яркими возможностями увлекает, заставляет сердце биться быстрее и все такое прочее, но затянувшись на годы, может привести не туда, где, возможно, вам хотелось бы оказаться. "

Автор: Александр Кургузкин (aka mehanizator).

================================================================

Можно провести аналогию и с форексом.... 

Могу посоветовать " не читайте до обеда советских газет". В СНГ 70 лет строили коммунизм, и сейчас находятся на стадии начального " дикого капитализма". При этом на западе, коммерческие отношения строили тысячелетия. Первая биржа, была основана в Бельгии в 1406 году. То есть элементарно они на порядок дальше ушли в развитии коммерции. Поэтому, крайне скептически отношусь к тому что пишут в странах СНГ, хотя и встречаются иногда исключительные аналитики.

Автор, пишет про "полуправду"

"

В концентрации на цене трейдерам помогают не только собственные поведенческие сдвиги, но и биржевая индустрия вместе с околобиржей, которым выгодно краткосрочное поведение участников, эмоцонально насыщенная гонка за возможностями. Причем суть проблемы затеняется неверной постановкой вопроса "можно ли зарабатывать на движениях цены?" Ответ на этот вопрос скорее всего будет "можно", но этот ответ является своего рода полуправдой, которая хуже лжи. Такое ответ мотивирует пытаться, но затеняет тот факт, что для большинства пытающихся все это выльется просто в растрату ресурсов. 

... 

Но считаю, высвечивание только преимуществ метода, при этом умалчивая о его недостатках, это тоже разновидность полуправды.

Коротко, он предлагает тактику buy & hold ( купи и держи ) на акциях. Довольно популярная тактика на западе, особенно в Европе..Она основана на том, что долгосрочно акции повышаются в цене из за инфляции. Но  при этом умалчивает, или не знает недостатки этой тактики.

В периоды кризисов даже крупные корпорации не защищены от банкротсва, в таких случаях акции могут обесцениваться на 90% и более, за короткое время.

Подсчет профита, думаю, следует делать корректно. Курс акции, это, фактически, пара акция/валюта  Если акция выросла за год на 20%,за год, при этом инфляция валюты баланса была 50%. То чистый результат будет минус 30% за год. Ноликов получили  больше, купить можно меньше.

Текущая модель, когда долгосрочно цена акций растет, может прекратиться. Сейчас у многих  ЦБ мира существует общий цель - инфляция в 2%  Поэтому, цена акций растет, не только при улчшении ситуации в экономике, но и вследствии удешевления валюты.То есть, обесценивание денег, с параллельным ростом курса акций, будет идти ровно до того момента, пока они не изменят цель. Что и поломает тактику buy & hold.

Тактика buy & hold, считаю, является не спекуляцией а инвестированием. Поэтому, может определитесь кем Вы хотите быть.

Вопрос должен ставиться по другому - стоит или нет вкладывать свои ресурсы в попытки заработать на движениях цены? Будет ли этот расход ресурсов эффективен по сравнению с более простыми и надежными стратегиями, концентрирующимися не на движениях цены, а на контакте с корпоративными прибылями? В подавляющем большинстве случаев ответ будет "нет, не стоит, не будет". Средний непрофессиональный участник рынка, пытающийся выжать что-то из движений цены, уступает инвестпортфелю. 

Считаю, тут ошибка - "инвест портфель" может быть составлен кем угодно и как угодно. Похоже там нужно заменить слово на " индекс акций ".А разве кому то неизвестно, что толпа  сливает ? Поэтому сравнивать результаты новичков, с результами индекса акций, который составляют специалисты бирж с большим опытом.Это примерно как сравнивать познания школьника и профессора в институте.

• 0

#26 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 467 сообщений

Отправлено 07 Май 2017 - 20:02

я наткнулся на ресурс где почти все звучит красиво, и практически убивает во мне трейдера ..причем голыми руками... 

считаю необходимым поделиться... :)

Это чистая психология, Ваш эмоциональный настрой, похоже, совпал с настроением тех постов, и поэтому возникло желание поверить, не копаясь в деталях .Во время периода обучения депрессии могут возникать часто. Почитайте Элдера или Лефевра.

Думаю, проблема многих спекулянтов одна - лень. Расскажу про один интересный эксперимент. Мыши, подсоединили в мозг проводок к участку отвечающему за ощущение удовольствия и поставили рядом с ней кнопку, которая его активировала. Поблизости поставили еду. В итоге мышка умерла от голода, потому что постоянно выбирала кнопку удовольствия.

Многие хотят сразу перепрыгнуть с результата минус 100% за год на результат +100% ( или даже тысячу). Вряд ли это возможно. Сначала необходимо замедлить скорость слива счета, потом выйти в 0% по итогам года. И лишь после  достаточных усилий, можно ожидать профит. Forex, похож на минное поле, на котором примерно 50 мин разных видов и годов выпуска. Ваша задача  проходить это поле и постепенно научиться разминировать все модели мин. Что бы узнать есть ли прогресс, можно смотреть Ваши результаты по отчету в % за 3 месяца. Если скорость слива замедляется - значит двигаетесь в сторону профита.

• 0

#27 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 07 Май 2017 - 20:21

Поэтому, крайне скептически отношусь к тому что пишут в странах СНГ, хотя и встречаются иногда исключительные аналитики.

Часть статей - перевод с западных источников. Ваше мнение уже поменялось? 

• 0

#28 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 07 Май 2017 - 20:30

Цитата
Я ничего не понял из написанного. 

И я точно не буду читать Элдера. 

Лучше вы перечитайте статьи, и обратите внимания какая ясность мысли и как она доносится. Образец для подражания :)

Сообщение отредактировал AntFX: 07 Май 2017 - 20:58
п. 16

• 0

#29 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2017 - 21:00

Я ничего не понял из написанного.

Давай я тебя научу, как правильно цитировать объемные сообщения. Как если бы ты никогда не был модератором и не знал, как пользоваться форумами... А заодно и другим, которые на самом деле не знают, быть может, пригодится...

1. Сначала в редакторе сообщения после цитирования нажимаешь на "текстовый режим", чтобы отключить форматирование.

Прикрепленный файл  16_1.jpg   63,07К   0 скачиваний

2. Всю цитату от тега [ quote ] до тега [ /quote ] включительно выделяешь и вырезаешь (копируешь в буфер обмена и удаляешь). 

3. Переходишь обратно в режим с форматированием (та же кнопка, что и в п. 1).

4. Нажимаешь на кнопку "Скрытый текст (spoiler)"

Прикрепленный файл  16_2.jpg   26,87К   0 скачиваний

5. В первом поле ввода пишешь "Цитата", во второе поле ввода вставляешь скопированный в буфер обмена текст и нажимаешь "ОК".

Прикрепленный файл  16_3.jpg   34,77К   0 скачиваний

Сейчас я сделал это за тебя, в следующий раз постарайся делать это самостоятельно.

Сообщение отредактировал AntFX: 07 Май 2017 - 21:03

• 0

Всем, кто использует (или хочет использовать) автоматический корректировщик позиций на паммах, советую обратить внимание на новую версию.

Альтернативный рейтинг =))

Проверить прошлые результаты трейдера по ссылке на форумный профиль

#30 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 07 Май 2017 - 21:12

Цитата

:)

Ты что, транквилизаторы начал принимать? Прям образец спокойствия :))

Понял. Спасибо. 

Сообщение отредактировал ToB. CyxoB: 07 Май 2017 - 21:15

• 0

#31 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 07 Май 2017 - 21:17

НУ и перед тем, как ты тут все почистишь, подскажи что за кнопки Mark Solved и как делать мульти квоты из РАЗНЫХ веток ? 

• 0

#32 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2017 - 21:23

НУ и перед тем, как ты тут все почистишь

ты это мне? зачем?
про mark solved забудь, про мультиквоты из разных веток не в курсе. вроде бы их нет, только через буфер
  • 0

Всем, кто использует (или хочет использовать) автоматический корректировщик позиций на паммах, советую обратить внимание на новую версию.

#33 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 07 Май 2017 - 23:10

ты это мне? зачем?
про mark solved забудь, про мультиквоты из разных веток не в курсе. вроде бы их нет, только через буфер

эээ...минуточку! Что значит забудь? Кнопка есть, а вдруг я ее нажму случайно, и весь форум ляжет?! :)

Если есть - значит зачем-то нужна?!

Зачем? 

Сообщение отредактировал ToB. CyxoB: 07 Май 2017 - 23:10

• 0

#34 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 467 сообщений

Отправлено 08 Май 2017 - 00:16

Ты что, транквилизаторы начал принимать? Прям образец спокойствия :))

Пост N17 : https://forum.alpari...dlia-trejderov/

Считаю мысли и эмоции двумя противоположностями. Чем больше человек испытывает эмоций, тем меньше у него времени на размышления. А с учетом того, что спекуляции - умственное занятие, есть смысл уменьшить свои эмоции к минимуму. Например, с помощью способа по ссылке.

• 0

#35 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2017 - 03:16

Кнопка есть, а вдруг я ее нажму случайно, и весь форум ляжет?!

Не волнуйся, не ляжет.
  • 0

#36 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 09 Май 2017 - 08:55

Просьба модератору - удалить посты начиная с №28 - оффтопы. 

• 0

#37 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 09 Май 2017 - 13:07

Глобал Макро Стратегии

18 Марта 2017

Управляющие Глобал Макро-Фонда используют самый широкий набор инструментов среди других типов хедж-фондов. Они могут инвестировать в любой рынок, используя любой финансовый инструмент.

Их инвестиционный подход обычно использует метод анализа Сверху-Вниз, и преимущественно базируется на макроэкономическом анализе разных стран, в которых они размещают капитал. Рыночный прогноз генерируется эконометрическими моделями, пытаясь использовать несоответствия, полученные статистическим анализом макроэкономических переменных, таких как валовый внутренний продукт, торговый баланс, государственный дефицит, населения и демография, доходность государственных облигаций, доходность рынка акций, цены на сырьё, обменные курсы валют и другое.
Управляющие фондов формируют собственный взгляд на преобладающие тренды на финансовых рынках и затем пытаются получить прибыль, торгую макроэкономические показатели. Они торгуют все классы активов (казначейские облигации, валюты, корпоративные облигации, сырьевые и товарные рынки), используя все финансовые инструменты (акции, индексы, опционы, спот, форвардные и фьючерсные контракты, свопы и другое), и применяют короткие продажи и маржинальное кредитование. Некоторые инвестируют в товарные рынки только с помощью деривативов, а другие даже инвестируют в товарные рынки с физической поставкой. Главное, что у них нет географических ограничений к их инвестициям, поэтому они могут торговать по всему миру от стран G7 до развивающихся рынков.
Макро-фонд менеджеры пытаются оценить изменения цен на рынках капитала и часто занимают направленные позиции, т.е. нехеджированные. Для идентификации событий, которые будут влиять на изменения цен, они фокусируются на анализе политических событий, глобал макроэкономических факторах, экономических, финансовых, фундаментальных и других дополнительных факторах, которые влияют на оценку финансовых инструментов. В тоже самое время, они анализируют рынки капиталов и соотношение риск/доходность потенциальных инвестиций.
Если с помощью фундаментального анализа Сверху-Вниз менеджер фонда оценивает рыночный тренд, то с помощью анализа финансовых рынков определяет лучшее время входа и финансовые инструменты. Каждое торговое решение соответствует макроэкономическому взгляду менеджера и профилю риска инвестиционного портфеля. В дополнении можно сказать, что главная цель глобал макро-фондов - это сохранение капитала.
Вследствие направленности инвестиций, менеджеры глобал макро-фондов в большинстве случаев мало прозрачны. Они не дают интервью журналистам и если они обсуждают свои стратегии, то это будет через несколько месяцев и в самых общих чертах. Так как в макро-фондах, ключевой игрок - это управляющий фондом, который используя свои знания и навыки для поиска инвестиционных идей и менее очевидных инвестиционных возможностей. Прибыль будет получена, если управляющий фондом корректно оценивает движения цен на глобальных финансовых рынках. Инвестиционная философия упралвяющих глобал макро-фондов оппортунистическая, так как они торгуют на любых рынках капитала в секторах, предоставляющих возможности для получения прибыли любыми финансовыми инструментами и повторяют наиболее специализированные стратегии, принадлежащие к другим классам фондов.
Макро-фонды похожи на фонды мульти-стратегий, за исключением того, что они осуществляют направленные инвестиции и многие дискреционные фонды очень похожи на управляемы фьючерсные фонды. Глобал макро хедж-фонды отличаются большим размером активов под управлением. Они торгуют на высоколиквидных рынках, например валютном, товарном и рынке казначейских облигаций, и поэтому они не создают узкоспециализированные нишевые стратегии, чтобы держать свои позиции не влияя на рыночные цены.
Один из самых важных индикаторов используемый менеджерами хедж-фондов это среднее количество дней необходимое для создания позиции.
Направленные стратегии представляют собой существенный отход от первоначальной философии хедж-фондов в соответствии с моделью Альфреда Уинслоу Джонса. В широких терминах, макро-фонды, также определяются как хедж-фонды, не потому что они обеспечивают хеджирование, а потому что у них нет ограничений, которые присущи взаимным фондам.
Вместо хеджирования рыночных рисков, они ищут возможность получить прибыль от направленных движений на финансовых рынках, создавая направленные позиции, которые отражают их прогнозы на рыночное направление. Их результаты полностью зависят от качества и времени их прогнозов. Макро-фонды инвестируют, как на рынках капитала высоко развитых стран, так и на развивающихся рынках. Они резко меняют одну инвестиционную возможность на другую и один класс активов на другой. Иногда используют маржинальное кредитование и деривативы, и их доходности часто высоковолатильные.
Используя метафору, можно сказать, что макро-фонды - это королева на шахматной доске самая сильная фигура, которая может двигаться в любом направлении.
Filippo Stefanini Investment Strategies of Hedge-Funds

Сообщение отредактировал AntFX: 09 Май 2017 - 13:49

• 0

#38 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 09 Май 2017 - 14:07

Глупые деньги и сверхприбыль

11.08.2016 06:17 - 

Многие трейдеры присутствуют на рынке потому, что надеются получать сверхприбыль - то есть значительно превышающую норму прибыли за принимаемый ими рыночный риск. Разумеется, они пытаются как-то логически обосновать свои притязания, но обычно такие обоснования выглядят как телега впереди лошади: "мне это очень сильно надо, поэтому наверняка это как-нибудь, да возможно". 

Одно из популярных обоснований - то, что на рынке присутствуют "глупые деньги", то есть множство непрофессиональных трейдеров, которые сливают согласно какому-то паттерну, под действием относительно предсказуемых эмоций или еще по какой-то причине. Разгадав этот паттерн, трейдер надеется присосаться к потоку "глупых денег" и дерзко обогатиться. 

Однако печальный факт в том, что сам факт наличия сливающих не даст вам сверх-премии. Для этого вам нужна еще и эксклюзивность, вы должны быть первым и единственным. Или хотя бы делить этот источник с крайне ограниченной группой обладающим не слишком большим - на вашем фоне - рабочим капиталом. Нет оснований серьезно надеяться на такое. 

Рынок это открытая площадка на которой работает масса разного народа, и предполагать свое абсолютное преимущество по мозгам или способности к анализу может только не вполне адекватный реальности человек. Если вы берете стандартные кубики и вертите их стандартными методами, нельзя ожидать от этого процесса эксклюзивного результата. Было бы безопасно предполагать, что то, что открыли вы, уже открыто или в ближайшем будущем будет открыто в общем-то всем, кому не лень. Ваше ощущение эксклюзивности добытого является исключительно результатом поведенческого эффекта избыточной уверенности (overconfidence) и ничего более. 

Давайте посмотрим, что произойдет, если на рынке появится источник "глупых денег" - регулярно сливающая по определенному паттерну группа участников. По мере того, как этот паттерн будет становится известным все большей и большей массе участников, все больше капитала будет задействовано под стратегию, извлекающую прибыль из этого источника. Первопроходцы, возможно, заработают, но чем дальше, тем на большую группу участников будет делиться поток прибылей. Со временем логично ожидать, что норма прибыли за риск снизится до среднерыночной. По большому счету, у вас нет методов понять, на какой стадии этот процесс находится сейчас. Предполагая, что он в самом начале, вы делаете по-сути лотерейную ставку на то, что вам повезет. 

Таким образом, сам факт присутствия паттерна в том, как теряют деньги другие участники дает очень ограниченные дополнительных возможности - только разве что в виде возможности диверсифицировать источники премии за риск. Как обычно, чтобы зарабатывать повышенную прибыль за тот же риск, вам нужно обладать серьезным преимуществом, и это преимущество должно быть не перед "глупыми деньгами", а перед вашими конкурентами - охотниками на "глупые деньги". 

• 0

#39 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 09 Май 2017 - 15:18

79% польских трейдеров потеряли деньги на Форекс по итогам 2016 года.

Польский финансовый регулятор, Комиссия по финансовому надзору (UKNF), опубликовал накануне довольно плачевную статистику торговли клиентов форекс брокеров по итогам прошлого 2016 года. По данным регулятора, лишь пятая часть пользователей онлайн-платформ добилась успеха, проще говоря, заработалa деньги.

Итак, по итогам всего 2016 года, 79,3% польских трейдеров зафиксировали потери вложенных средств, а оставшиеся 20,7%, соответственно, остались в плюсе. Между тем, данная методология результативности подразумевает сбор данных с торговых счетов в конце отчетного периода. Таким образом, регулятор сделал некоторое отступление и отметил, что несмотря на то, что брокеры зачастую публикуют более положительную статистику, основываясь на данных, собранных в более краткосрочной перспективе, например ежеквартально, в долгосрочной перспективе результат остается таким же плачевным – около 80% клиентов несут убытки.

Польский регулятор подкрепляет свой вывод («доля «прибыльных» трейдеров остается неизменно низкой») результатами собственных наблюдений в период 2012-2016гг, а также ссылается на исследования коллег из Евросоюза.

Возможно, что, основываясь именно на такую плачевную статистику результативности внебиржевого сегмента Форекс, польский финансовый регулятор продолжает закручивать гайки. Буквально неделю тому назад KNF анонсировала новую порцию реформ регулирования инвестиционных компаний и установила специальные требования, подразумевающие запрет рекламы рисковых финансовых продуктов, включая валюты, начиная с 29 апреля текущего года.

Сообщение отредактировал AntFX: 13 Май 2017 - 19:17
п. 9

• 0

#40 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 14 Май 2017 - 19:32

Торговые системы: что искать?

28.01.2013 07:45 - mehanizator - Стратегии
Разработка торговых систем в основном сводится к поиску факторов, влияющих на дальнейшее изменение цены. Предполагается, что если в прошлом эти факторы были значимы, то эта значимость продержится еще какое-то время. 

Однако реальность рынка такова, что существование достаточно надежной и устойчивой во времени зависимости между прошлыми движениями цены и будущими сомнительно. Если каким-то образом свойства рынка приобрели предсказуемый характер по какому-то фактору, эта зависимость будет раскрыта. После чего на полянку набегут трейдеры с роботами и большими деньгами, и зависимость будет опрокинута. Просто потому, что денег на всех не хватит. 

На что тут можно надеяться простому трейдеру без мощного исследовательского отдела и суперкомпьютеров? На то, что увеличивая число факторов в системе, можно будет найти некую скрытую истину, мимо которой прошли исследовательские отделы с суперкомпьютерами? Сомнительно. 

Усложнение системы в направлении увеличения числа значимых факторов в подавляющем числе случаев ведет к обычной переподгонке. Даже хорошее понимание статистики и прочего машинного обучения не спасает от этого, потому что мы в любом случае вынуждены использовать ограниченный набор данных, а значит переподгонка неизбежна. 

Так что же делать, в какую сторону искать? 

На мой взгляд, нужно смириться с тем, что любая тенденция на рынке рано или поздно опрокидывается и не ставить на “вечные” факторы. Однако из факта периодической смены состояний рынка можно попытаться вытащить что-то. 

Можно искать не факторы, которые действуют на рынке всегда, а условия, при которых фактор опрокидывается и меняет знак. 

Примитивный пример: система “всегда лонг” может какое-то время действовать (рынок растет), потом опрокидывается в свою противоположность (рынок падает). Еще пример: система “стоим по движению” (трендовая система) какое-то время может действовать, потом опрокидывается в свою противоположность, начинает работать система “стоим против движения” (контр-тренд, боковик, пила), которая в итоге опять опрокидывается в свою противоположность. 

Если есть фактор, который переключается между двумя состояниями, можно попробовать определить условия переключения, и на этой основе строить систему. 

То есть нужно искать не факторы, которые действуют всегда, а условия переключения для факторов, действующих в “бинарном” режиме. Для первого нашего примера это условие разворота рынка, для второго примера - хорошо известный системщикам фильтр “тренд-боковик”, который по усилиям поиска популярен не менее самого “грааля”. Но это только самые очевидные примеры, переключающихся факторов, конечно, должно быть гораздо больше. 

Можно спросить - ведь и здесь наверняка прошлись суперкомпьютерами, какие шансы у простого трейдера против вычислительных кластеров? Однако есть надежда. Дело в том, что просто поиск значимых факторов хорошо линеаризуется, и там вычислительная мощность правит бал. А вот с переключениями получаются всякие нелинейные и даже хаотические вещи, которые моделируются сильно хуже, и там с помощью глаз, фантазии и шаманского бубна можно попробовать побороться за преимущество. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных